Как утеплить кирпичный дом

Как утеплить кирпичный домЗдравствуйте, уважаемый гость моего сайта.

В этой статье я хочу продолжить рассказ о том, как утеплить кирпичный дом или как  я шел к своей цели - сделать свой частный  дом теплым.

В моей предыдущей статье, я рассказывал, как я в "первом бою" с холодом утеплил стены своего дома изнутри и как я при этом получил только отрицательные результаты.

Здесь хочу Вам рассказать, как за одну неделю работы я сделал свой дом теплым.

Прочитав много источников, я понял, что дом нужно утеплять только снаружи.

Какой взять материал для утепления? В этом плане подойдет любой утеплитель из стекло-волоконной или базальтовой ваты, например "УРСА" или "KNAUF", но только не пенополистерол (пенопласт) во всех его проявлениях, так как он плохо пропускает пары влаги и небезопасен в плане пожароопасности и экологии.

В продаже есть ватные утеплители в рулонах и в виде матов. Мне больше понравился утеплитель в виде матов, так как маты лучше выдерживают свою форму при работе.

Сделав предварительные расчеты по определению необходимой толщины утеплителя (есть в интернете), я определил, что 100 миллиметров будет вполне достаточно. В продаже в наших магазинах был утеплитель только толщиной 50 мм., и это даже хорошо, ниже поясню почему.

Итак, я приобрел необходимое количество утеплителя и начал работу по изготовлению каркаса из брусков по наружным стенам.

Размер теплоизолирующих матов был 60 на 120 сантиметров и, следуя инструкции производителя, я стал крепить с помощью саморезов (100 мм.)  и пластмассовых дюбелей  первый, горизонтальный слой брусков 40х50 миллиметров  на расстоянии друг от друга 58 сантиметров. Бруски крепил строго по уровню.

Выполнив эту самую сложную работу, я начал вкладывать маты утеплителя в обрешетку.

Важно!!!    Ни в коем случае между кирпичной стеной и утеплителем не используйте пароизоляцию (полиэтилен, различные материалы из вспененного полиэтилена). Это частая ошибка, между прочим, активно рекламируемая в литературе и СМИ. Не надо делать дом, который не дышит. Разве Вы хотите жить в душном термосе?

Далее как раз о том, почему надо приобретать утеплитель, толщиной не 100 мм., а 50 мм.

Как Вы видите, мы сделали первый слой утепления 50 мм., но в этом слое есть бруски, коэффициент теплопроводности которых выше, чем у утеплителя. То есть они являются  мостиками холода.

Следующий слой брусков я креплю саморезами  вертикально, к горизонтальным брускам, через те же 58 мм. Далее вкладываю маты утеплителя. В результате, все мостики холода мною были нейтрализованы.

Потом следует важный момент. Весь наш "пирог" утепления мы покрываем специальной мембранной диффузионной пленкой, имеющейся в продаже, которая пропускает пары влаги только в одну сторону - из дома - наружу, а также защищает утеплитель от продувания, ведь действие любого утеплителя повышается при застое в нем воздуха.

Осталось совсем немного. Чтобы обеспечить хороший выход паров влаги из утеплителя и нормальную работу пленки, я прикрепил поверх пленки еще вертикальные бруски 40х20 мм. Это для обеспечения так называемого вентиляционного зазора между утеплителем и закрывающим материалом. В качестве последнего, я использовал виниловый сайтинг, который превратил  бело-серую кирпичную массу в симпатичный домик.

Вот я и рассказал Вам, как утеплить кирпичный дом. До встречи!

См также: "Утепление пола в частном доме"    Ремонт линолеума

Новости сайта в вашей электронной почте! Введите свой Email

17 комментариев

  • Очень полезная статья для тех, кто строит дом.

  • Эдуард Лавров

    Согласен, частая ошибка «доморощенных» строителей использование полиэтилена и т.п. в качестве прослойки между утеплителем и стеной.

  • Александр

    Свой загородный дом я построил давно и сейчас стоит вопрос о частичном ремонте, в том числе и утеплении. Обязательно учту Ваш опыт и советы. Спасибо.

  • Еще одна особенность не использовать при утеплении материалы, которые при возгорании выделяют ядовитый газ.

  • Эх, к этой статье ещё бы и фотографии поэтапного преображения Вашего дома — было бы совсем круто.

  • Мы приобрели установку для производства пеноизола. Хотели заливать в полости. Как утеплитель он хорош, но после заливки дает усадку. Нужно делать плиты и затем утеплять. Но пока нет помещения для изготовленияА сейчас хотим приобрести установку для напыления легкого пенополеуретана ЭКОПЕН.

  • Павел Данилов

    А как дорого это вышло?

    П.С. Нравится ваш сайт!

  • Спасибо,Роман,потому что я только что сделала такую же ошибку( с плитами перекрытия) и даже об этом не догадывалась.Сейчас буду срочно что-то предпринимать.Но,сайдингом не хочется.Может найду другое решение.

  • Всё правильно и подробно описано. Спасибо Вам.

  • Очень интересная и полезная информация

  • Александр

    очень полезная статья! Осталось дом купить))))

  • Статья хорошая,только добавить бы иллюстраций.

  • Наталья

    Спасибо! Замечательная статья!!! Как раз ищу как бы утеплить дом, сколько ни топи, в доме прохладно, а ваша статья во время подоспела)))

  • Дмитрий

    хмм.. можно сделать значительно проще: изнутри сухие теплоизоляционные штукатурные смеси 20-30мм, а снаружи — жидкие теплоизоляционные покрытия 2мм… и всё… паропроницаемость в норме, тепло — в доме, грибка нет…

  • Возможно, Дмитрий! Но в то время, когда я утеплял свой дом, мне не попались в продаже такие замечательные теплоизоляционные материалы

  • Алексей

    Здравствуйте , хотел у вас узнать помогло-ли внешнее утепление дома — по утеплению изнутри все понятно ,а вот снаружи получилось или нет отчета от вас нет. какая температура в доме после утепления с внешней стороны дома. насколько сократилось потребление газа на отопление.

  • Николай

    А мне сделали качественное утепление наружных фасадов в строительной фирме kelma.ua. Что мне понравилось , это профессиональна я консультация менеджера из офиса и адекватные строители. Я очень доволен и хочу всем с радостью представить новый ВСЕУКРАИНСКИЙ сайт с самыми низкими ценами на строительные материалы , для утепления стен фасадов , для внутренних и наружных отделочных работ . Самые качественные и дешевые работы пола и кровли находятся на этом сайте : kelma.ua Как правильно сделать утепление? Непьющая бригада строителей выполнит работы (предоставленые услуги ) по устройству кровли крыши и утеплению наружных стен фасадов квартиры , дома или котеджа. Договор , гарантия , порядочность . Стоимость от 90 грн м квадратный . Телефон — 067 327 61 77 Владимир . Все вопросы и цены вы можете найти и заказать на сайте kelma.ua

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *