Как вырастить помидоры на балконе

Как вырастить помидоры на балконеЗдравствуйте, уважаемые друзья!

Мои читатели часто спрашивают о том, как вырастить помидоры на балконе или лоджии? Так как сам я живу в частном доме и не имею балкона, мне пришлось получить подробную консультацию у замечательной женщины Ирины Алексеевны Кузьминой, которая вот уже на протяжении многих лет получает прекрасный урожай томатов на балконе.

Итак, ее рассказ:

«В моей квартире имеется как лоджия, так и балкон, причем лоджия – на теневой стороне, а балкон на солнечной. Помидоры я выращиваю как на солнечной, так и на теневой стороне. Главное, чтобы на последней солнце появлялось хотя бы на 4 часа в день. Важнейшую роль здесь имеют правильно подобранные гибриды и сорта. Я выращиваю на балконе низкорослые и среднерослые гибриды «Семко-98 F1», «Макс», «Каспар F1», «Джина»

Использую я одну из почвенных смесей:

  1. Готовый почвенный субстрат «Экзо»
  2. Готовую почвенную смесь «Томат и перец»
  3. 1 часть дерновой земли, 1 часть торфа, 1 часть перегноя. Перегной лучше брать навозный.

Потом я насыпаю смесь в горшочки высотой 8 – 10 сантиметров и провожу полив теплой водой. Сею семена сухими, по 2 штуки в каждый горшочек. Глубину посева стараюсь делать 1 – 1.5 сантиметра. Когда всходы появятся, я оставляю одно более сильное растение, а второе прищипываю, но не удаляю, чтобы не повредить корни. Посев семян я провожу в период с 10 по 20 марта.

Рассаду я поливаю довольно редко, примерно 1 раз в 8 – 10 дней. Воду для полива отстаиваю при комнатной температуре. Температуру воздуха для рассады поддерживаю на уровне: днем – 18 – 22 градуса, а ночью – 15 – 16 градусов. Если днем становится слишком тепло, то открываю форточку. При этом слежу, чтобы поток холодного воздуха не попадал на мои сеянцы. Иногда для этого прикрываю их пленкой, а иногда просто ставлю щиток из фанеры.

Обязательно подкармливаю рассаду несколько раз за период развития.

1 подкормку провожу через 12 дней после того, как появятся всходы. Беру 1 чайную ложку мочевины на 3 литра воды и расходую по 2 столовые ложки на одно растение.

2 подкормку провожу через 10 дней после первой. Беру 1 столовую ложку органического удобрения «Росса» на 3 литра воды и поливаю из расчета половина стакана на одно растение.

3 подкормку я делаю за неделю до высадки рассады в ящики на постоянное место. Беру 1 столовую ложку нитрофоски на 3 литра воды и поливаю из расчета 1 стакан на одно растение томатов.

Чтобы рассада была красивой и ровной я через каждые два дня переворачиваю ее другой стороной к свету.

За то время, пока моя рассада растет, я прошу мужа подготовить ящики для ее высадки на постоянное место. Ящики лучше использовать деревянные, но можно использовать и пластмассовые. В деревянных ящиках отверстия не делаю, но когда использовала пластмассовые, делала отверстия в боковых стенках.

Размер ящиков очень важен. Ну, во-первых, глубина их должна быть не менее 40 сантиметров, так как корень томатов вырастает именно таких размеров. Во-вторых – самая удобная ширина – 40 – 50 сантиметров и в-третьих – минимальная длина должна быть 100 – 110 сантиметров. Чем длиннее, тем лучше, так как в этом случае меньше пересыхает почва.

Ящики на балконе я ставлю на подставки из деревянных брусочков. Я живу на первом этаже, поэтому не боюсь затопить соседей снизу. Если Вы живете выше, то целесообразно использовать какое-нибудь мелкое корыто. В корыто поместить бруски или рейки и поставить на них ящик.

Ящики я заполняю почвенной смесью. Беру 1 часть дерновой земли (лучше суглинистой), 1 часть перегноя и 1 часть торфа. На одно ведро такой смеси добавляю 1 столовую ложку нитрофоски. Все компоненты тщательно перемешиваю и насыпаю в ящики. Это наиболее дешевый вариант почвенной смеси. Можно также использовать для заполнения ящиков готовые почвенные смеси «Томат и перец» и «Экзо» Эти смеси за 7 – 10 дней до высадки рассады нужно полить горячей (60 – 70 градусов) водой.

Рассаду в застекленные лоджию и балкон я высаживаю в период с 1 по 10 мая. Если у Вас открытый балкон, то высадку рассады нужно производить не ранее 15 мая.

Накануне высадки, я поливаю стаканчики с рассадой, а на следующий день вынимаю рассаду из стаканчиков и высаживаю в один ряд посередине ящика на расстоянии друг от друга 50 сантиметров.

Чтобы вырастить помидоры на балконе нужно помнить, что это самоопыляющиеся растения и для того, чтобы повысить эффективность оплодотворения на застекленном балконе, во время цветения я провожу ручное опыление. Для этого я аккуратно постукиваю пальцами по кисти с цветами или же по веревке, к которой привязаны растения. Если во время цветения лоджия открыта, то для нормального опыления будет достаточно притока воздуха.

В солнечную и жаркую погоду я поливаю помидоры через день по 3 литра воды на один куст. Если жары нет - то 2 раза в неделю по 3 литра на растение. Слежу, чтобы почва в ящиках не пересыхала.

Обязательно провожу несколько подкормок за период вегетации томатов.

1 подкормку я делаю спустя 15 – 20 дней после высадки рассады в ящики. Беру 1 чайную ложку мочевины на 10 литров воды и поливаю из расчета 1 полу литровая банка на 1 куст.

2 подкормку я провожу через 7 – 8 дней после первой. Для этой подкормки очень хорошо подходит удобрение «Эффектон». Беру 2 столовые ложки на 10 литров воды и поливаю из расчета пол-литра раствора на 1 растение.

Далее, в течение всего лета, через каждые 10 дней подкармливаю мои помидоры жидким гуматом натрия. Для раствора беру 1 столовую ложку на 10 литров воды. Расходую на каждое растение по 1 литру этого раствора.

2 – 3 раза за лето подсыпаю под каждое растение по 2 столовых ложки золы.»

Что ж, я думаю рассказ Ирины Алексеевны о том, как вырастить помидоры на балконе очень подробный и четкий. Если у Вас есть свои методы выращивания или есть какие-то дополнения и уточнения, расскажите, пожалуйста, о них в комментариях.

Всего Вам доброго, уважаемые друзья!

21 комментарий

  • Спасибо замечательный сайт и статьи! всё подробно и ясно описали о выращивании томатов на балконе, это очень удобно иметь свой огород на балконе!

  • Начнем делать огород дома!

  • Александр

    Спасибо за статью. Прочитал с интересом.

  • Очень интересно! Огурцы выращивала, а помидоры еще не пробовала садить на балконе…)
    Спасибо!

  • Полезные советы.Спасибо.

  • Обожаю помидоры и даже пытался их выращивать на балконе, но не вышло. После этой статьи думаю попытаться еще раз…

  • Я с успехом выращивала, но некоторые советы в вашей статье оказались очень полезными для меня. Например, что комнату с рассадой нужно проветривать. Я всегда боялась ее заморозить.

  • Спасибо за статью. А таким способом можно выращивать черри?

  • очень интересно и познавательно!

  • Екатерина

    Скажите, пожалуйста, а по каким причинам у помидоров на балконе могут заворачиваться листья??

  • Здравствуйте, Екатерина! Посмотрите комментарии к этой статье http://ayatskov1.ru/?p=3667

  • Екатерина

    спасибо)

  • Помидоры требуют проветривания, а огурцы боятся сквозняков — поэтому их и не выращивают вместе.

  • Если бы у меня не было дачи, я бы тоже выращивал помидоры на балконе.

  • Дмитрий

    Спасибо, очень информативно. Расскажите пожалуйста про прикормку для выращивания и цветения — какое количество азота-фосфора-калия на каждом этапе жизни требуется для балконных помидоров. Сколько вегетативный период и период цветения от всходов? Сколько срок жизни растения и можно ли растить одно растение круглогодично? Как растение относится к минеральным удобрениям? Спасибо.

  • очень полезная и главное понятная статья о выращивании томатов на балконе… ещё бы о зелени и огурцах балконных так же подробно узнать!

  • Статья хорошо начинается, а потом вся информация скомкана. Очень много удобрений. Как будто вы их для красоты выращиваете, а не кушать.
    ни слова о пасынковании, формировании кроны, подвязке.
    а ведь это не традесканция, где чем больше побегов, тем красивее.
    и отзывы все с адвего проплаченные.

  • Тамара, здравствуйте! Про пасынкование и формирование куста томатов достаточно статей на этом сайте. Касаемо удобрений, здесь соглашусь, многовато, но не критично. Надеюсь, Ваш-то комментарий не мог быть проплачен с Адвего.

  • Я хоть и живу в частном доме, но уже с января начинаю сеять огурчики, в данный момент они уже 1 см, надеюсь к 8 марта подоспеют.Хочу попробовать томаты «Черный принц» в горшках вырастить, так как они переопыляются, а у меня огород небольшой, думаю-это выход.
    Очень доступные и понятные советы в этой статье.СПАСИБО!!!

  • Алексей

    Очень интересная статья большое Вам спасибо.

  • Добрый день!
    Подскажите для рассады подойдут таки кассеты leroymerlin.ua/f/%D0%A2%D0%B5%D0%BF%D0%BB%D0%B8%D1%86%D1%96.e94426ae-ce1e-4c77-99fe-320016e0f9be. И когда их пересаживать?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *