Как правильно выращивать малину

КАК ПРАВИЛЬНО ВЫРАЩИВАТЬ МАЛИНУ НА САДОВОМ УЧАСТКЕ

Здравствуйте, уважаемые друзья!

О чем я расскажу в этой статье:

  • Краткий обзор полезных свойств малины
  • Лучшие сорта малины по срокам созревания (фото и описание)
  • Малинно-ежевичные гибриды
  • Правильная посадка малины (сроки и технология)
  • Уход за побегами
  • Необходимые удобрения
  • Необходимые подкормки (время проведения и состав)
  • Обрезка
  • Несовместимость с другими культурами

Краткий обзор полезных свойств малины:

Малина для садоводов является наиважнейшей культурой. Ее ягоды ценятся за нежный аромат и за превосходный вкус. Эту ягоду употребляют в качестве жаропонижающего средства при простудных явлениях. Она очень полезна при гипертонической болезни и атеросклерозе. Малина, наряду с огромным содержанием в ней витаминов, богата клетчаткой, которая является сильнейшим стимулирующим средством перистальтики и других функций кишечника и это способствует очищению организма и выведению из него холестерина. Так же, в народной медицине, листья и цветки малины используют для приготовления настоев, которые пьют при воспалениях кишечника (колитах) и этим же настоем при ангинах полощут горло.

Кулинарные качества малины известны всем. Из нее делают компоты, варенье, мармелад, сироп.

Лучшие сорта малины по срокам созревания:

Сорт малины бабье летоСорт «Бабье лето» – срок созревания – осенний. Форма ягод – удлиненно-коническая. Растение имеет мало шипов.

 

 

 

 

Сорт «Журавли» - это среднеспелый сорт. Зимостойкий и Малина сорт журавлиочень урожайный. Форма ягод – ширококоническая. Ягоды этого сорта очень вкусные, подходят как для употребления в свежем виде, так и для приготовления компотов.

 

 

Сорт малины гусарСорт «Гусар» - этот сорт среднеранний, высокоурожайный и зимостойкий. Имеет ягоды крупного размера и замечательного вкуса.

 

 

 

Сорт «Мираж» - данный сорт поздний. Имеет крупные ягоды, примерно по 5 – 7 грамм.Сорт малины мираж Очень урожайный сорт. Ягоды ароматные и сладкие. Я очень люблю малину этого сорта.

 

 

Сорт малины лазаревскаяСорт «Лазаревская» - среднеранний сорт. Дает большое количество побегов. Имеет вкусные, ароматные, сладкие ягоды. Урожайный ( до 85 – 90 килограмм с сотки) и зимостойкий сорт. Шипов практически нет. Куст имеет среднюю высоту (полтора – два метра), средней раскидистости, прямо рослый.

 

Сорт «Шоша» - среднеспелый, урожайный ( до 100 килограмм с сотки) и зимостойкий Сорт малины шошасорт. Имеет ягоды крупного размера (4 грамма). Форма ягод – коническая. Шипы присутствуют в умеренном количестве. Куст образует среднее количество побегов, довольно высокий (до 2,5 метров), прямо рослый. Сорт обладает средней устойчивостью к вредителям и болезням.

 

Все эти сорта я выращиваю в своем саду и очень доволен ими. Мои друзья-садоводы хвалят еще такие сорта, как  «Солнышко», «Миккер», «Пересвет», «Бальзам».

Теперь немного о малинно-ежевичных гибридах, которые получаются в результате скрещивания ежевики с малиной. Пару сортов этой удивительной ягоды 3 года назад я посадил на своем участке.

Сорт малины ТайберриСорт «Тайберри» - каждый год плодоносит с конца августа и практически весь сентябрь. Урожай дает высокий. Само растение довольно мощное. Форма листьев четкая и красивая. Средняя масса плодов примерно 6 грамм. Ягоды правильной конической       формы, достигают длины до 4 сантиметров. Цвет даже не могу точно передать. Примерно темно-пурпурный. Вкус кисло-сладкий. Все бы хорошо, но сорт боится сильных морозов и зимой приходится укрывать кусты снегом.

Сорт «Бойсен бери» - сорт не боится засухи, довольноСорт малины Бойсен берри урожайный. Куст дает сильные побеги. Цвет при созревании изменяется от красного оттенка до пурпурно-черного.

 

Технология посадки малины:

Малину с успехом можно высаживать как весной. так и осенью, но все же осенняя посадка предпочтительнее. Осенью сажать можно с конца августа и практически весь сентябрь. Размножают ягоду с помощью корневых отпрысков, выращивают кустовым или ленточным (рядовым) способом.

При выращивании малины ленточным способом, необходимо выкопать траншею, глубиной 40 и шириной 50 сантиметров. При этом верхний плодородный слой нужно откинуть отдельно и смешать его потом с торфо-нафозным компостом или же с хорошим навозным перегноем. На 1 метр траншеи будет достаточно добавить 1 ведро перегноя или компоста. Далее траншею нужно засыпать, внеся также при этом минеральные удобрения – 1 столовую ложку сульфата калия и 2 столовых ложки суперфосфата на 1 погонный метр, или другой вариант: 2 стакана древесной золы и 2 столовых ложки нитроаммофоски или нитрофоски на 1 погонный метр траншеи.

Весной малину нужно высаживать в последней декаде апреля. При весенней посадке минеральные выше перечисленные минеральные удобрения можно заменить на органические. Если применять этот вариант. То на 1 погонный метр траншеи нужно внести 5 столовых ложек органического удобрения «Эффектон». Все внесенные удобрения нужно перемешивать прямо в траншее.

Сажать малину нужно в один ряд, причем при траншейном методе посадки расстояние между кустами делают равным 50 – 60 сантиметрам, а при кустовом способе – 70 – 80 сантиметрам. При закладке второго ряда, его делают на расстоянии не менее 2 метров от первого ряда. Направление рядов - классическое – с севера на юг. Чтобы наши ряды «не гуляли» нужно сделать их по натянутому шпагату.

У саженцев, подготовленных к высадке, нужно обрезать секатором все побеги, оставив только один хороший побег длиной до 20 сантиметров.

Корни саженца при посадке нужно заглубить на 5 – 7 сантиметров ниже того уровня, на котором они росли на прежнем месте. После этого нужно обильно полить  саженцы, подсыпать сверху дополнительно торф или перегной и слегка утрамбовать. При посадке малины осенью, ее корни в радиусе 35 – 40 сантиметров нужно присыпать перегноем, торфом или опилками. Слой присыпки должен быть толстым до 15 сантиметров. А зимой приствольные круги обязательно нужно засыпать снегом.

Когда придет весна, из корневищ вырастут однолетние побеги. За лето они вырастут в высоту до 1,5 – 2.0 метров. Из них нужно оставить 2 – 3 штуки.

Уход за малиной:

Чтобы правильно выращивать малину и получить хороший урожай, нужно весной, особенно в первый год,  в течение всего периода вегетации, тщательно ухаживать за однолетними побегами. Почва между побегами всегда должна быть рыхлой, сорняки должны быть удалены. За сезон нужно 2 раза провести мульчирование почвы перегноем или компостом. Слой мульчи – до 5 сантиметров. В междурядьях, сорняки можно осторожно уничтожить, применив специальный гербицидный препарат «Раундат», который в настоящее время обеспечивает самый эффективный метод борьбы как с однолетними, так и с многолетними сорняками.

При наступлении осени необходимо закрепить однолетние побеги, чтобы они не гнулись и не ломались от плохих погодных условий – ветра, дождя, снега. Для этого в каждом конце траншеи нужно установить по 2 крепких кола на расстоянии ширины траншеи. После этого с каждой из сторон нашей траншеи необходимо натянуть мягкую проволоку или полиэтиленовый шпагат в два ряда. Нижний ряд – на высоте примерно 1 – 1, 2 метра, а верхний – 1,5 – 1,7 метра от уровня земли. А теперь нужно прикрепить к ним шпагатом без узлов, свободной восьмеркой.

Еще раз хочу напомнить, что перед заморозками нужно подсыпать перегной, компост или торф, слоем не менее 10-12 сантиметров в зону корневой системы. Это убережет корневую систему от мороза и сохранит влагу, что очень важно для нашей малины. При этом нужно обязательно добавлять древесную золу (на 1 погонный метр – 1 стакан).

Малина очень любит влагу и, поэтому за летний сезон, ее поливают 5 – 6 раз, причем по 30 – 40 литров на один погонный метр. Такая большая норма полива нужна для того, чтобы промочить почву на глубину 30 – 40 сантиметров. За влажностью почвы особенно нужно следить в засушливое лето. А в сырое, дождливое, лето, сами понимаете, малину поливать не нужно.

Осенью норму полива обычно сокращают до 25 – 30 литров на погонный метр траншеи. Осенний полив обязателен для предотвращения зимнего высыхания побегов.

В первый летний период, молодые побеги необходимо не только хорошо поливать и хорошо рыхлить почву рядом с ними, но и проводить подкормки и обрабатывать их против болезней и вредителей. Только выполняя эти условия, Вы сможете на второй год получить отличный урожай от Ваших зеленых питомцев.

Удобрения и подкормки:

Малина очень требовательна к наличию удобрений, особенно ей нужна органика. В первый год ее нужно подкормить один раз. Делается это в начале июля. Для этого нужно приготовить следующие растворы и применить один из них:

Раствор удобрений № 1: на 10 литров воды нужно взять пол-литра коровяка, 2 столовых ложки удобрения «эффектон» или 2 столовых ложки «гумата натрия». Мне лично больше понравился эффект от применения гумата. Расход раствора 1 – 2 литра на побег или 5 литров на погонный метр траншеи.

Раствор удобрений № 2: В 10 литрах воды надо развести пол-литра птичьего помета и 2 столовые ложки нитрофоски. Расходовать 1 – 2 литра раствора на каждый побег малины.

Во второй и последующие годы вегетации малины нужно проводить по 2 корневые подкормки.

Подкормка № 1 – проводится в начале июля. Здесь можно использовать 2 вида растворов:

1. Нужно взять на 10 литров воды 2 столовые ложки нитрофоски или «Агриколы-Аква» и 2 – 3 столовых ложки удобрения «Гумат калия» или «Росса».

2. На 10 литров воды берется 1 ст. ложку древесной золы и 2 ст. ложки орг. Удобрения «Эффектон».

После перемешивания, полить из расчета 1,5 – 2,0 литра на один побег.

Подкормка № 2 – проводится с конца августа до окончания первой недели сентября: нужно развести в 10 литрах воды по 2 столовые ложки суперфосфата и сернокислого или хлористого калия. Расход данного раствора примерно 5 литров на 1 погонный метр.

Обрезка:

Обрезка побегов малиныДля правильного выращивания малины необходимо на втором году жизни провести обрезку. Проводится она в конце апреля – начале мая. У побегов второго года нужно укоротить здоровые верхушки на 10 – 12 сантиметров, а у слабых, тонких и подмерзших – срезать все до здоровой почки.

 

 

За двухлетними растениями летом нужно ухаживать так же, как и в первый год

После полного съема ягод, отплодоносившие побеги обязательно нужно обрезать как Малина обрезка фотоможно ближе к уровню почвы, чтобы не оставались пеньки. Для их замещения нужно оставить 2 – 3 сильных однолетних побега. Весь куст должен иметь 8 – 10 плодоносящих стеблей. При траншейном методе такое же количество побегов нужно оставить на 1 погонный метр.

 

Малина может расти на одном месте по 10 – 12 лет, а бывает, что и все 15. Чтобы избежать распространения вредителей и болезней желательно по истечении этого срока посадить малину на новое место. Возвратить ее на прежнее место можно через 4 – 5 лет.

Несовместимость:

Малина плохо переносит соседства с картофелем, томатами, физалисом и другими культурами из семейства пасленовых.

Если Вам была полезна моя статья, Вы можете подписаться на все свежие статьи этого сайта, заполнив форму ниже, и получать их мгновенно на свой адрес электронной почты.

Подпишись на обновление сайта:Получай новые статьи на почту:

До встречи, уважаемые друзья!

17 комментариев

  • Спасибо за интересную статью. Я очень люблю малину.

  • Спасибо! Статья хорошо раскрывает процесс посадки малины, и дано описание многих сортов.

  • Виктория

    Много нового и интересного узнала для себя. дам почитать статью своим садоводам-любителям, и еще приметила для себя сорт Лазаревский, он на вид мне больше всего понравился и главное, что морозостойкий (а то у нас вымерзла вся малина)

  • Столько нюансов нужно соблюсти. И все же очень часто многое зависит от почвы.

  • Konstantin & Julia

    Добрый день! Спасибо за статью!

  • показал статью родителям, что-то новое вынесли

  • Спасибо, Роман, за подробнейшую инструкцию, у нас в марте уже можно будет сажать малинку, воспользуюсь рекомендациями.

  • Обожаю малину! Спасибо за полезную статью.

  • Я раньше собирала целую коллекцию малины, в саду росло штук 20 сортов. Но все же я остановилась на «Кержаче» , самый неприхотливый сорт малины для уральского непредсказуемого лета , ягода крупная, вкус- отменный, зреет ремонтантно, вот уже 20 лет на одном месте и не болеет, а варенье просто необыкновенное! Правда я его не варю, а просто с сахаром перемалываю. В нашем поселке всех обеспечила корешками, люди тоже очень довольны! Рекомндую!

  • Спасибо Вам, Елена за прекрасный комментарий! Кержач — отличный сорт!

  • Скорее бы уже, малинки поесть…

  • Хорошо пишете и много! Это редко! В том числе и по малине всё популярно расписано!

  • Спасибо за статью. Теперь будем правильно выращивать малину. А то она у нас в саду полудикая:)

  • Сергей Куприянов

    Роман, привет!
    А мне три года назад садоводы продали сорт малины под названием АБОРИГЕН…
    Ягоды очень крупные со спичечный коробок. Капризный для Сибири сорт, что — нибудь да не так…
    Что скажете об этом сорте малины?
    Есть такой сорт малины?

  • Здравствуйте, Сергей! Абориген — очень хороший сорт крупноплодной малины. И как раз он довольно зимостойкий. Поэтому при правильной технологии выращивания у Вас не должно возникнуть проблем.

  • Елена Павлова

    Вот спасибо! Обожаю малину. Как осуществлю мечту — свой загородный дом — на участке обязательно высажу малину, чтоб свежие ягодки были!

  • Анталия

    Хороший сорт малины abekker.kz/sazhentsy-malina-gigant-krasnaya-remontantnaya . Себе заказывала, очень понравилась.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *