Высадка рассады помидор в открытый грунт

Высадка рассады помидор в открытый грунтЗдравствуйте, уважаемые друзья!

Многие огородники уже начали выращивать рассаду помидор в домашних условиях и не за горами то время, когда ее придется высаживать на постоянное место – в теплицу или в открытый грунт. Сегодня я хочу посвятить статью теме Высадка рассады помидор в открытый грунт на постоянное место.

Для томатов на участке нужно выбрать солнечное место, которое защищено от холодных ветров. Значение солнца для томатов первостепенно и в тени Вы никогда не получите приличный урожай помидоров. Для томатов абсолютно непригодны сырые, низкие участки, где близко подходят грунтовые воды. Корневая система томатов в прямом смысле страдает, если грунтовые воды стоят высоко.

Теперь хочу сказать про предшественников и анти предшественников. Смело высаживайте томаты после бобовых, зеленых культур и корнеплодов. Правда после картофеля томаты сажать не рекомендуется, чтобы избежать заражения фитофторозом. Также не следует сажать томаты в том месте, где они выращивались в прошлом году, по той же причине.

Почва, в которую будет производиться высадка рассады помидор предпочтительно должна быть суглинистой, с добавлением в нее минеральных и органических удобрений.

Гряды под помидоры нужно приготовить за 5 – 6 дней до посадки. Перед началом перекопки, почву необходимо обработать раствором медного купороса (75 - 80 гр на ведро воды) или раствором хлорокиси меди (40 гр на ведро воды). Расходуют на обработку по 1 – 1,5 литра раствора на 1 кв. метр. Потом на суглинистые и глинистые почвы нужно рассыпать минеральные и органические удобрения, а именно: по 3 – 4 килограмма торфа, навозного перегноя, старых (не свежих) древесных опилок, 1 стакан золы, 1 столовую ложку сульфата калия, 1 столовую ложку суперфосфата на 1 метр квадратный.

После этого грядку нужно перекопать на глубину 25 – 30 сантиметров, разровнять граблями, полить теплой (40 – 45 градусов) водой. Дальше нужно сделать лунки и перед высадкой рассады полить их раствором (1 стакан на 10 литров воды) препарата «Эффектон» из расчета – пол-литра на 1 лунку.

Срок высадки рассады томатов в открытый грунт различен, в зависимости от климатических зон. Примерный срок высадки, применительно к условиям средней полосы России –  вторая и третья декада мая. Посадку нужно делать с утра, лучше в пасмурную погоду, а в солнечную погоду – ближе к вечеру. Рассада в момент посадки должна быть свежая, потому что даже незначительное увядание рассады приведет к замедлению роста и к частичному опаданию первых цветков и, как результат, к потере раннего урожая.

Сажать рассаду нужно вертикально и в почву углублять только почвенный горшочек или корни, оставляя стебель не закрытым почвой. Окучивать растение можно только через 15 дней на высоту стебля до 12 сантиметров.

Сажать рассаду предпочтительнее в 2 ряда. Междурядья делают шириной 50 – 60 сантиметров для среднерослых сортов, высота которых в зрелом возрасте составляет 60 – 70 сантиметров ( в ряду расстояние между растениями 40 – 45 сантиметров). Междурядья  для низкорослых штамбов достаточно делать шириной 45 – 50 сантиметров, а в ряду между растениями – 40 сантиметров.

Сразу же после высадки рассады помидор в открытый грунт нужно поставить колышки высотой от 50 до 80 сантиметров, в зависимости от высокорослости сорта, но лучше все же не использовать колышки, а подвязывать растения при помощи синтетического шпагата к натянутой проволоке или к дугам, на высоте 1 – 1,3 метра. При этом томаты лучше проветриваются и освещаются и, следовательно, лучше растут и меньше болеют.

В течение 8 – 10 дней после высадки растения поливать не нужно. Пока они не приживутся. Нужно всегда быть готовыми к заморозкам, которые не редки в это время года. При ожидаемом похолодании, томаты нуждаются в дополнительном укрытии, особенно ночью. Рассаду после высадки в грядку нужно накрыть прозрачной пленкой и оставить под ней до того, когда пройдет угроза заморозков. В средней полосе это обычно 5 – 10 июня. Пленку можно и не убирать совсем, а сделать в ней отверстия диаметром 10 сантиметров. Это поможет получить более ранний урожай и сократит риск заболевания помидоров фитофторой.

Вот на такие моменты при высадке рассады томатов я хотел обратить Ваше внимание в этой статье. Если Вам понравились мои статьи, подпишитесь на выход новых материалов.

Хотите получать  новые статьи на почту? Введите свой Email

До встречи!

9 комментариев

  • Спасибо за описание агротехники. Я тоже так делаю.

  • Евгений

    интересная и полезная статья для всех дачников.Спасибо! заходите в гости

  • Александр Катрич

    Спасибо за качественный материал.

  • В средней полосе России высаживать помидоры в открытый грунт не стоит раньше 20 -х чисел мая. Ранние сроки больше подходят для неотапливаемых теплиц.

  • Ой! Я уже кажется нашла как сделать грядки :). Спасибо!

  • Надежда

    узнала много полезного для себя попробую что-нибудь применить,осенью напишу про результат моих экспериментов

  • Пишите, Надежда! Всегда интересно узнать о результатах! Буду ждать!

  • Что то не то в статье с процентным содержанием раствора медного купороса и предложенной рецептурой приготовления этого же раствора, 1 столовая ложка на 10 литров никак не получится 75 процентный раствор

  • Спасибо, Эдуард! Конечно же неверно была указана концентрация. Исправил.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *