Меры борьбы с колорадским жуком

ГДЕ НАЙТИ ТАКО-О-ГО ЯДА ДЛЯ ЖУКА ИЗ КОЛОРАДО…

Меры борьбы с колорадским жуком

Те, кто хоть раз пробовал вырастить картофель, хорошо знакомы с «красавчиком из Колорадо». Действительно, колорадские жуки отличаются красотой: желтые, в черных полосах, чистенькие, аккуратненькие. Однако, внешность бывает обманчива, и наш объект не исключение. Сколько хлопот он доставляет садоводам, поедая ботву картофеля, баклажанов, томатов! Рассказать про возможные меры борьбы с колорадским жуком мы попросили С.Ю. Борисова, начальника областной станции защиты растений.

- В теории и какой-то степени в практике существует профилактическое мероприятие по борьбе с колорадским жуком: провокационный посев картофеля. В этом случае, когда картофель даст первые всходы и появится колорадский жук, можно при самой высокой норме расхода пестицидов провести обработку. Однако, чтобы добиться его эффективности, необходимо использовать огромные площади под посев этой культуры. Для приусадебных участков такой способ борьбы неприемлем из-за малых площадей под посадки, да и близости других культур.

- Тогда может быть, эффект даст обработка ядохимикатами в самое раннее время, когда только жук выйдет из зимней спячки?

- Это нецелесообразно, так как основной вред культуре наносят личинки. Пройдет 7 – 10 дней после появления жука, когда самки достигнут возраста половой зрелости, и начнут проводить яйцекладку. Еще через 5 – 7 дней начнется отрождение личинок. И только в этот момент – через 12 – 17 дней после появления первых особей – наступит время приступить к активным действиям: проводить обработку химическими средствами.

- Довольно часто садоводы задаются вопросом: почему же проведенная обработка не всегда удачна?

- Ответ кроется в их ошибках. Во-первых, садоводы зачастую приобретают некачественные препараты, в ампулах которых содержимое частенько не соответствует названию. К примеру, раньше одними из самых эффективных считались препараты регент и банкол, и их подделка встречалась в продаже очень часто. Как выяснилось, подделка заключалась в том, что настоящий регент имеет непрозрачную консистенцию, типа мелового раствора. А фирмы, подделывающие препарат, приноровились смешивать его с тальком. Подобные явления могут наблюдаться и современными препаратами против колорадского жука, такими как командор, актара, сонет. Поэтому, покупая эти препараты, особое внимание нужно обращать на качественную печать и упаковку и обязательно требуйте сертификат качества, так как его отсутствие скажет само за себя. Покупать инсектициды необходимо только в проверенных источниках.

Какие другие причины влияют на эффективность мер борьбы с колорадским жуком при проводимой обработке?

- Вторая беда наших садоводов – неправильное и несвоевременное использование купленных препаратов. Работать с ними необходимо строго до 6 утра. Если стоит жара, то с вечера, перед обработкой, картофель желательно хорошенько полить, чтобы там создался микроклимат с повышенной влажностью. Действие препаратов в этом случае усилится.

Перед опрыскиванием необходимо удостоверится, что отродилось достаточно солидная масса личинок. Кстати, ученые давно посчитали, что если колорадские жуки повреждают за время вегетации картофеля 25% его ботвы, то урожайность даже на какой-то процент увеличивается. Однако подобные эксперименты ставить рискованно, так как более высокий процент приводит к резкому снижению урожая.

- Но и при этом колорадский жук будет неистребим… На Ваш взгляд, какая проблема существенно мешает садоводам бороться с колорадским жуком?

- Уничтожить полностью колорадского жука мешают несколько причин, касающихся его образа жизни. Это, во-первых, его способность зимовать на глубине 30 – 60 сантиметров. На такой глубине мало кто из насекомых зимует. Проблема состоит в том, что почва прогревается постепенно, соответственно вылет вредителя идет растянуто. На ботве картофеля можно одновременно увидеть яйца, личинки и самих жуков. Это сильно снижает эффективность проводимых мероприятий. Выход один – пользоваться препаратами, имеющими продолжительный срок действия, и более-менее устойчивыми при сильно повышенной и сильно пониженной температурах.

- Помимо ядохимикатов существуют ли народные меры борьбы с колорадским жуком на участке?

- Безусловно. К примеру, в Мордовии, очень эффективным оказалось опрыскивание картофеля настоем тополя (1 килограмм листьев на 10 литров воды. Листья заливают кипятком). В России давно используют настои чистотела, полыни, пижмы. Единственное условие, которое следует соблюдать при опрыскивании любыми растительными настоями – периодичность проводимых мероприятий. Причем опрыскивать необходимо через каждые 5 дней. Только в этом случае можно ожидать неплохих результатов.

Хотите получать  новые статьи на почту? Введите свой Email

Беседовала Елена Сквознякова.

По материалам газеты «Дом, Сад, Огород»

13 комментариев

  • Анатолий

    Помню, что ранее это насекомое достаточно хлопот доставляло на картофельных грядках.

  • Валентина

    Роман, у вас очень информациенный сайт. Много полезной информации. Возьму на заметочку(в закладки). Да, уж познакомились с «красавчиком из Колорадо», переехав в черноземье. Пока, там где жили, слава богу нет его. Но, он уже бодро шагает по Сибири, в западной есть и на мой взгляд, скоро Восточную начнет обживать, а там и до Якутии доберётся. Так, что тема Вами освещена важная. Спасибо! Удачи!

  • Колорадские жуки-гадость редкостная, как впрочем и все остальные вредители. Спасибо за полезные советы.

  • Очень интересная и полезная информация, спасибо

  • У нас под Питером слава Богу, колорадка, большая редкость, пока. Как- то в очень жаркое лето были намеки, но все обошлось. Сайт Ваш мне очень нравится, есть чему поучиться. Спасибо.

  • Очень актуальная проблема. Я вспомнил своё первое знакомство с колорадским жуком в середине 60-х годов, тогда, ещё школьником, я собирал в баночку красных с черными точечками колорадских жуков(так нам их описали), а про полосатых ещё никто не знал и мы их просто игнорировали. С тех пор чуть ли не каждый год появлялись новые «лучшие» химические препараты, помню ещё дуст и хлорофос, их уже нет, стали не эффективными и оказались вредными, а жук живет и размножается! Вы правы, Роман, с жуком лучше бороться народными безвредными для человека растительными средствами, правда он и к этому адаптируется, но на какое то время аппетит ему испортим!

  • Везет же людям! У нас в Украине неравная битва с колорадскими жуками ведется, наверное, еще с 50-х годов. Родители в детстве заставляли ходить по грядкам и собирать первых жуков, проснувшихся от спячки. Сейчас, правда, не собираем. Бесполезное это дело. Да и химикаты приходится менять постоянно, колорадские жуки быстро вырабатывают к ним иммунитет.

  • Здраствуйте, интересный сайт, познавательный, отцу порекомендую, будет интересно заходите и ко мне, буду рад общению.

  • Таня Лысенко

    Препарат «Престиж»- обработать клубни перед посадкой и нет жуков три месяца. Пользуюсь восемь лет. Ранняя картошка вызревает, а позднюю придется еще раз обработать, чтобы не съело молодое поколение жучков!

  • Спасибо Вам, Таня, за ценный комментарий!

  • престиж»это бомба биологическая тяжелые металлы и соли попадают во внутрь и разрушают иммунную систему, лучше всего натуральными продуктами опрыскивать,или Октофитом,это такой гриб который поражает нервную систему жука и он перестает откладывать яйца,или завести трихограму на участке,высаживать между рядами бархатцы,делать смешанные посадки

  • Полностью согласен с Николаем — на своём участке уже три года использую только «Актофит».

  • Мы полностью избавились на участке от колорадского жука с помощью душистого табака. Больше 8 лет ни одного жука на картошке, баклажанах и т. д. Вложить файл с инструкцией не получается, поэтому кого заинтересовало, пишите на адрес bjup1946@yandex.ru. Отвечу. Попробуйте, не пожалеете.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *