Подготовка семян огурцов к посеву

Огурцы Здравствуйте, друзья! Сегодня я расскажу Вам о подготовке семян огурцов к посеву. Перед посевом я вручную отсортировываю семена - убираю травмированные и щуплые. Если семян много, то сортировку веду в слабо соленой воде (3г. соли на 100 г. воды). Семена перемешиваю и выдерживаю 10 минут. Те семена, что всплыли - выбрасываю, а утонувшие промываю под проточной водой.

Для обеззараживания и дружного прорастания протравливаю семена в марганцовке (темно-розовый раствор). Выдерживаю 15 - 20 минут. В марганцовку семена опускаю в марлевых мешочках.

Чтобы ускорить прорастание семян я помещаю их во влажную тряпочку, а затем в полиэтиленовый пакет и ставлю на 2 суток в теплое место. Советую не переращивать семена. Как только проклюнется кончик корешка, я приступаю к самому ответственному процессу - закаливания семян. Для этого набухшие семена, завернутые во влажную тряпочку кладу на блюдце и помещаю в холодильник на среднюю полку на 5-7 часов (слежу, чтобы не подсохли и не замерзли). После этого держу семена 15 часов при комнатной температуре. Так проделываю 4-5 раз. Закаленные семена выносливы к похолоданиям, образуют крепкие, короткие ростки.

Правильная подготовка семян огурцов к посеву - залог хорошего урожая

Новости сайта в вашей электронной почте! Введите свой Email

8 комментариев

  • светлана

    вот это мое родное все до боли знакомое. да скоро начнется сезон и я снова прийду на ваш блог .

  • Спасибо, Светлана, жду Вас в гости. К началу сезона , я думаю, будет много новых статей.

  • Я также поступаю с семенами, только я их на сутки ложу в холодильник, потом при комнатной температуре день и опять в холодильник на дверцу. Тоже отлично получается.

  • Очень актуальная тема в данное время! Я уже посадил немного семян помидоров

  • Ольга М. Сергеева

    Приятные хлопоты. Тоже хочу огородик и проращивать семена.

  • Спасибо! Очень нужная тема! Я еще не опытная дачница! Семена-то я проращивала, а вот в холодильник не ложила (не знала об этом…) попробую.

  • Светлана

    О, а я уже посеяла. Только замачивала огурцы в экосиле. Но все равно я еще раз высеваю позже и обязательно воспользуюсь вашим советом.Потом сравню урожаи огурцов.

  • А я замачиваю только в марганцовке или в эпине И не парюсь так долго Всё прекрасно ростёт

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *