Подготовка семян моркови к посеву

Подготовка семян моркови к посевуЗдравствуйте, уважаемые гости сайта!

Скоро будем сажать морковь, поэтому тема  подготовки семян моркови к посеву на сегодняшний день очень актуальна.

Обычно задержка прорастания семян моркови связана с тем. Что семена этого растения содержат много эфирных масел, которые препятствуют быстрому доступу влаги к зародышу. Исходя из этого, любые семена моркови необходимо перед посевом несколько раз промыть теплой водой и замочить для набухания. Если мы будем использовать сухие семена, то всходы появятся  только через 15 – 20 дней.

 

Для ускорения всхожести семян моркови существует несколько способов:

Первый способ: Сухие семена моркови необходимо насыпать в мешочек из ткани и примерно за 10 дней до посева, закопать мешочек в сырую, холодную почву на участке на глубину одного штыка лопаты. В день посева семена вынимают из почвы, просушивают 30 – 60 минут до сыпучести на сухой ткани и проводят посев. При этом способе подготовки, семена получаются крупные, набухшие, сеять их легко и обычно всходы такие семена дают уже на 4 – 5 день.

Второй способ: он называется барботирование. Для этого берем емкость, наполняем ее теплой водой +25(+27) градусов и насыпаем в нее семена и подаем с помощью специальных приспособлений кислород или воздух для хорошей аэрации. Барботирование продолжается в течение суток. После этого семена надо завернуть в ткань и хранить в холодильнике на средней полке 3 – 5 суток. Затем семена вынуть, просушить до сыпучести. Этот способ также ускоряет процесс прорастания семян.

Третий способ: он называется дражирование семян – это покрытие семян питательной оболочкой. Этот способ здорово облегчает посев и уменьшает норму высева на единицу площади. Дражирование семян проводят дома, за 3 – 5 дней до начала посева.

Для дражирования семян необходимо найти 1 стакан жидкого коровяка и приготовить почвенно-питательную смесь. Для приготовления смеси надо взять  по 1 стакану порошковидного торфа и перегноя и перемешать. Затем надо взять 1 – 2 чайных ложки сухих семян моркови, всыпать их в литровую банку, после туда же добавить 1 – 2 столовые ложки смеси торфа с перегноем и 1 столовую ложку жидкого коровяка. Банку надо закрыть полтэтиленовой крышкой и хорошенько потрясти в течение 2 – 3 минут. Потом еще добавить питательной смеси и коровяка и снова потрясти, затем повторить процедуру добавления компонентов и встряхивания еще раз. После того, когда наши семена покроются оболочкой, их нужно высыпать на бумагу и просушить. Этот способ требует терпения при выполнении, но является одним из самых эффективных.

Четвертый способ: заключается в замачивании семян в питательном растворе.

Приведу 3 вида растворов, которые, из моего опыта, наиболее эффективны.

1 раствор: В 1 литре теплой (+30 градусов) воды развести 1 чайную ложку жидкого удобрения «Гумат натрия» или «Гумат калия».

2 раствор: В 1 литре теплой (+30 градусов) воды развести 1 чайную ложку удобрения «Эффектон-О»

3 раствор: В 1 литре теплой (+30 градусов) воды развести 1 столовую ложку(без верха) древесной золы.

После приготовления любого из этих растворов, семена моркови в мешочках надо опустить на 1 сутки в раствор. Потом семена необходимо промыть и поместить во влажной ткани на 3 – 5 суток в холодильник для закаливания. Перед посевом семена вынуть из холодильника, подсушить 20 – 25 минут до сыпучести и приступить к посеву.

Частой ошибкой многих огородников является то, что они проводят посев моркови непроверенными на всхожесть семенами и, как результат, не получают всходов.

Для проверки на всхожесть, за 1 – 1.5 месяца до посева нужно обязательно отобрать по нескольку семян имеющихся у Вас сортов, замочить их на 2 – 3 дня и посеять их в почвенный горшочек. По разнице количества всходов и посаженных семян можно определить процент всхожести семян.

Если вы хотите получить дружные и своевременные всходы, то подготовка семян моркови к посеву - это необходимая и важная процедура. Вложите в нее немного времени и стараний и эти старания обязательно возвратятся к Вам в виде прекрасного урожая сочной морковки.

До встречи, друзья!

26 комментариев

  • Светлана Яницкая

    Очень полезно, многое не знала, спасибо.

  • Анатолий Глазунов

    Я обо всем этом вообще первый раз слышу. Молодец Роман

  • А у нас на даче уже первая морковка начала всходить 🙂 Мы обычно замачиваем семена, а про 2 и 3 способ я даже никогда не слышала

  • Воспользуюсь вашими советами. Ведь морковь вкусный овощ на огороде.

  • Спасибо, такие знания очень полезны!

  • Владимир

    Спасибо автору за полезную информацию

  • Эдем Абкеримов

    Отличные советы! Ведь в морковке столько витаминов!!! Спасибо автору за материал.

  • Полезная информация. Покажу свекру. Он у нас любитель огорода. Ему пригодится.

  • Спасибо за информацию,как раз перед началом посевной.

  • Спасибо, уже поделилась с мамой!

  • Владимир Сергунин

    Скоро начнём посевную. Советы пригодятся.

  • Отличная статья! Где Вы раньше с ней были, когда я был землевладельцем (участка)? Но всё равно здорово!

  • Расскажу сестре! Она с огородом имеет дело.

  • Сергей Кузнецов

    Всю жизнь мечтал вырастить такую морковку, как на картинке, но брал семена только гигантских сортов: Лосиноостровская, НИОХ. Урожай великолепный, но вид обыкновенно-неприглядный, как на рынке (не у частников!). Нанская получается красивая, только хранится хуже.
    Весенний день — год кормит!
    Успехов!

  • Морковь самый полезный продукт. Благодаря вам будем выращивать морковь самостоятельно.

  • светлана

    вот спасибо хороший совет нынче хочу пораньше посеять очень кстати и вовремя

  • Спасибо за советы. Морковка действительно долго всходит. Обязательно воспользуюсь вашими советами.

  • Никогда так не делала! Но в этом году многое планирую сделать по Вашим советам

  • Любил в детстве морковный сок

  • Передам ваши советы маме, думаю ей точно пригодиться!

  • Очень полезная информация, я огородник со стажем, но много нового для себя узнала.

  • Записал основные моменты

  • Спасибо за Ваши советы, изучаю перед тем как на огород идти.

  • Эрика Герман

    Здравствуйте!
    Вовремя я на Ваш сайт попала! Я сама садовод-любитель.
    У меня тоже есть сайт на садовую тему: Декоративное садоводство, дизайн сада.

  • Спасибо за советы! Я не очень опытный огородник и люблю собирать советы, применяю их и оставляю для себя лучшие! Понравился первый способ подготовки семян! Удобно! Попробую!

  • Надежда

    Про морковь полезно знать, спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *