Построить дом своими руками

Итак, начнем! Только через 18 лет, после того, как я начал осуществлять свою мечту- построить дом своими руками, я добился в нем нормальной температуры зимой.

Хочу остановиться на основных  ошибках, из-за которых я мерз 18 лет.

1.При рытье котлована под фундамент, экскаваторщик допустил ошибку и в одном углу копнул немного лишнего. Так как песчаную подсыпку под блоки по всему уровню хотелось иметь одинаковую, во избежании последующих просадок дома, мы решили добавить по верху добавить еще один ряд блоков ФБ. При этом последний рядок оказался после монтажа на 40 см выше уровня земли. Сверху на 3 ряда красного кирпича легли ж/б плиты. Сразу скажу, что этой выходкой мы понизили температуру в подвале градусов на семь.

2.Плиты перекрытия подвала легли на кирпич с требуемым запасом - 15 см. Торцы их при этом были обложены красным кирпичом. Кто бы нам тогда подсказал из тех же каменщиков того же времени, которые привыкли в то время строить гаражи да многоэтажки авральным методом, что бы мы утеплили края пустот в плитах. Что ж, мы получили практически не защищенные от мороза, а в сильный ветер и ветра, каналы, диаметром 15 см по 7 шт. на каждую плиту.

Не простая задача-построить дом своими руками, при отсутствия должного опыта.

См также   "Как утеплить кирпичный дом снаружи"   "Утепление пола в частном доме"

10 комментариев

  • Эдем Абкеримов

    Роман, я тоже с семьей собираюсь строить дом. Учту Ваши погрешности. Спасибо за полезную информацию!!!

  • Здравствуйте, Роман!
    Мы с мужем тоже думаем о своём доме: строить или купить готовый. Целый дом купить — дороже. А строить… ну точно, строители что-нибудь напортачат.
    Так что, советуйте нам новичкам как профессионал. Мы все во внимании!
    Сайт хоть и новенький, а очень симпатичный. Успехов!

  • Сергей Коц

    Прекрасная статья, спасибо за полезную информацию, в таком деле как строительство дома мелочей не может быть ведь не в песочнице строим, а потом переделаем. Ваши советы действительно полезны и многим очень пригодятся, правильным курсом идёте. Удачи Вам и процветания!!!

  • Мои родители тоже строили дом сами, а сейчас видны все ошибки. Самостоятельно, мне кажется, не возможно учесть всех мелочей.

  • Да, Татьяна. Мне порой кажется, что если бы у меня была вторая жизнь, то там бы я учел весь мой опыт и не сделал бы этих ошибок.

  • Анастасия Танкова

    Интересно. А баня у Вас есть? Мой свёкр хочет сам строить, но опыта нет.

  • Владимир

    Роман, когда начнете внутреннюю отделку своего дома милости прошу ко мне. У меня свое деревообрабатывающее производство, так что любую деревянную отделку сделаю.

  • Татьяна Сафоненко

    Отличные советы! Спасибо огромное за то, что делитесь опытом!

  • Я сам тоже не далек от строительства и сайт сделал на эту тему. Но вот прочитав Вашу статью, еще раз убеждаюсь, что всего знать не возможно, и где-то все равно допустишь ошибку. Но благодаря интернету и таким полезным статьям, все-таки можно ошибки свести к минимуму.
    Спасибо Вам большое.

  • Для строительства дома своими руками есть очень хороший калькулятор расчета строительного материала. mastera.kr.ua/kalkulyatori Простой и понятный в использовании. Считать можно от фундамента до кровли. Предлагаю его использовать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *