Какую посадить капусту

Какую капусту можно посадить на огороде

Приветствую вас, уважаемые друзья садоводы и огородники!

Какую посадить капустуСегодня героем нашей статьи будет капуста. О ней много сказано и много написано, и всем давно известно, что ее надо есть. Посмотрим-ка, какую посадить капусту на огороде и какие есть ее хорошие сорта?

Самая скороспелая – пекинская, не сажайте ее часто, тогда безо всяких проблем получите кочанчики массой до полутора кг уже через пару месяцев после высадки рассады. Пекинскую капусту используйте, как уплотняющую культуру, высаживая в апреле ее рассаду между огурцами и баклажанами. (См. статью «Как выращивать китайскую капусту»)

10 марта можно сеять белокочанную капусту и цветную. Среди цветных самым популярным остается скороспелый голландский гибрид «Малимба», который завязывает головки в любую погоду. Вес головок вполне приличный, не менее килограмма, а при хорошей погоде и до двух Посадить цветную капустукилограмм достигает. Еще два голландских гибрида «Гудман» и «Фремонт» выращивают более крупные головки, если погода благоприятная, вес головки может достигать семи кг. Но многие дачники предпочитают выращивать отечественную цветную капусту: «Козу-дерезу», «Метелицу», считая, что они намного вкуснее голландских. Есть дачники, которым хочется вырастить что-то необыкновенное. Цветная капуста «Ярик» и «Апельсиновый сыр» удовлетворят ваше тщеславие. Только не забудьте, когда будете варить, добавить в воду чуток лимонной кислоты, чтобы сохранить цвет капусты. Но эту капусту можно есть и сырой. Почитайте и о других сортах цветной капусты.

Посадить капусту брокколиВ последние годы обрела невероятную популярность капуста брокколи. Она считается более полезной и питательной, чем цветная. Особенно хороши японские гибриды, компактные с очень плотной, довольно крупной головкой. Выбирайте «Грин Мэджик» и «Маратон». Почитайте статью о том, как вырастить брокколи.

А теперь о нашей барыне – белокочанной капусте. Назовем самые популярные сорта, которые идут и на квашение, и на щи, и на свежие салаты. Это капуста «Слава», «Подарок» и гибрид «СБ-3». Десятки лет пользуется популярностью позднеспелый гибрид капусты «Колобок». На Посадить белокочанную капустусмену ему пришли капуста для длительного хранения «Престиж» и «Каменная голова». Но профессионалы-фермеры выбирают для выращивания среднепоздний гибрид «Агрессор» потому, что этот гибрид способен дать отличные кочаны даже при плохих условиях и при отсутствии азотных подкормок. Этот гибрид устойчив ко многим болезням. Если у вас на огороде не получается капуста, попробуйте вырастить этот гибрид. У вас обязательно получится! Назовем еще один гибрид – «Килатон», вкусный, очень хорош в засолке и в щах. Долго хранится и кроющие кочан листья не портятся.

Надеюсь, что эта небольшая моя статейка поможет вам определиться с тем, какую посадить капусту на вашем участке в новом сезоне. До встречи, друзья!

Новости сайта на вашу электронную почту! Введите свой Email



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *