Уход за капустой после высадки

Здравствуйте, уважаемые друзья!

Капуста уход после высадкиТема сегодняшней статьи Уход за капустой после высадки в открытый грунт.

Ранние сорта нужно высевать с 25 апреля по 5 мая.
Поздние сорта — с 10 по 20 мая. Крайний срок высадки — не позднее 1 июня.

Уход за капустой заключается в правильных поливах, рыхлении почвы и внесении необходимых и своевременных подкормок.

Полив:

После высадки, капусту необходимо поливать очень тщательно, через каждые 2 — 3 дня в течение 2-х недель, расходуя 7-8 литров воды на 1 квадратный метр. Далее поливы урежают до 1-го раза в неделю. Поливать надо по 10-12 метров на 1 квадратный метр грядок.
Раннюю капусту нужно обильнее поливать в июне, а капусту поздних сроков созревания — в августе, то есть в период завязывания кочанов. Поливать капусту можно вечером и утром. Вода должна быть с температурой не ниже +18 градусов.

Рыхление:

После прошедшего дождя или после полива капусту надо рыхлить на глубину от 5 до 8 сантиметров. Рыхлить нужно примерно каждые 6 — 7 дней.
Через 3 недели после высадки нужно провести первое окучивание капусты, а через 8 — 10 дней — повторить окучивание. Так как после окучивания на растении будут образовываться дополнительные боковые корешки, необходимо отступать от основания кочана при рыхлении.

Подкормки:

Сначала нам необходимо нарастить хорошую зеленую массу капусты и обеспечить быстрый рост. Для этого, примерно через 20 дней после высадки, нужно начать подкармливать нашу капусту. Всего за период роста и развития капусты нужно сделать 3 — 4 подкормки растения.

Первая подкормка: Нужно развести в 10 литрах воды 2 столовые ложки удобрения «Эффектон» и расходовать этот раствор по 0.5 литра на одно растение.

Вторая подкормка: нужно провести ее через 10 дней после первой подкормки. Для этого нужно в 10 литрах воды развести 0,5 литра коровяка (в виде кашицы) или 0,5 литра птичьего (куриного) помета и 1 столовую ложку удобрения «Кемира». Я расходую 1 литр такого раствора на 1 каждое растение.

Эти два вида подкормок нужно провести и для ранних и для поздних видов капусты.

Третья подкормка: Ее нужно проводить в июне. Надо взять на 10 литров воды 2 столовые ложки суперфосфата и 1 столовую ложку сульфата калия. Расходовать данный раствор из расчета 5 — 7 литров на 1 квадратный метр.

Четвертая подкормка: Обычно проводится в августе (1 столовая ложка нитрофоски на 10 литров воды) Расход — 5-8 литров на 1 квадратный метр.

Как подкормку для борьбы с вредителями капусты (улиток, тлей, слизней) можно использовать опудривание древесной золой почвы рядом с растением. Использовать 1 стакан золы на 1 квадратный метр.

В статье рассказано как я провожу уход за капустой после высадки в открытый грунт. Буду рад, если в комментариях к статье, Вы расскажете в о своих методах и тонкостях ухода за капустой.




16 комментариев

  • Когда будем делать огород на даче, пригодится)

  • Татьяна

    Я, к сожалению, поделится опытом не могу, за неимением такового, но Ваш опыт взяла на заметку!

  • Очень полезная информация!Про окучивание не знала.Спасибо!

  • Спасибо за такие подробные рекомендации по уходу за капустой, Роман.

  • Борис Беляков

    Очень хорошие рекомендации по уходу за капустой. Нужно брать на заметку.

  • Михаил Касприв

    Чувствуется, что статью писал специалист, влюбленный в свое дело, настолько все тщательно расписано. Спасибо за полезную информацию

  • Большое спасибо за нужные полезные советы.

  • С посадками и уходом за капустой пока не знакома. Возьму на заметку 🙂

  • Так все подробно изложили, распечатала своей свекрови. Она любит возиться на даче. Думаю ваш опыт пригодится. Спасибо.

  • Эх, капуста! Прилетела из Болгарии для продления визы и первым делом взялась за посадки. Помидорки, цветы и капустка ! И еще внучка и собаки! Выращиваю все, что растет:)) Спасибо за своевременные и очень практические советы , буду правильно осуществлять уход за капустой после высадки ! Хорошо бы вам бумажную книжку издать, а то мои садоводы с компьютером не дружат, некогда! За капустой ухаживать надо!:))

  • Спасибо, Елена! Обдумаю этот вопрос!

  • Людмила

    Свекрови передала ваши советы, а то у нее проблемы с выращиванием капусты.

  • ЕСЛИ КАПУСТУ ПОЛИВАТЬ ВЕРХУ ГОЛОВКА ЧТО БУДЕТ?МОЖНО ЛИ ОПУДРИТЬ ЗОЛОЙ ГОЛОВОЙ КАПУСТЫ НО НЕ ЗЕМЛЯ?

  • Здравствуйте, Анна. Я немного не понял вопрос? Задайте, пожалуйста его еще разок. поподробнее.

  • Здрпвствуйте, можно ли обрезать первые листы капусты, они мешают при поливке, спасибо

  • К.З.Н Здравствуйте! Нижние листы капусты можно обрезать, но только делайте это по-минимуму, чтобы не навредить, так как нижние листья питают все растение микроэлементами и сохраненной влагой

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *