Что делать если вытягивается рассада

Если вытягивается рассадаЗдравствуйте, уважаемые друзья!

В этой статье вы найдете простые ответы на непростой вопрос, Что делать если вытягивается рассада помидоров?

Если рассада вытянулась очень сильно, можно поделить стебли растений на две части. Нужно отрезать верхнюю часть растения выше пятого или шестого листа. Отрезанную верхнюю часть ставим в банку с водой и на нижних срезах стеблей через 7 – 10 дней вырастут новые маленькие (1 – 1,5 сантиметра) корешки. Теперь эти растения мы высаживаем либо в отдельные горшочки (10х10 сантиметров), либо в рассадные ящики с питательным грунтом на расстоянии друг от друга 12х12 сантиметров. Таким образом, мы получим дополнительно обыкновенную рассаду, формируемую в один стебель.

Теперь посмотрим, что нужно делать с нижней частью обрезанной рассады. Через некоторое время, на обрезанном растении, которое осталось в нашем горшочке, из пазух нижних листочков появятся пасынки (новые побеги). Нужно подождать когда они достигнут длины 5 сантиметров. После этого мы оставляем только 2 верхних пасынка, а  нижние побеги – удаляем. На конечном этапе мы с вами получим стандартную хорошую рассаду. Удаление пасынков у рассады желательно проводить за 20 – 25 дней до ее высадки на постоянное место.

Если мы высаживаем такую рассаду в теплицу, то нужно далее продолжать формировать ее в 2 побега, каждый из которых отдельно подвязывают шпагатом к проволоке (шпалере) и формируют потом по 3 – 4 кисти плодов.

Если наша рассада помидоров вытянулась и приобрела бледно-зеленый цвет, значит ей не хватает азота. Стало быть, нужно срочно подкормить ее. Для этого на 10 литров воды нужно взять 1 столовую ложку мочевины и полить этим раствором рассаду, из расчета по половине стакана на каждый горшочек. После этого нужно поставить рассаду в холодное помещение с температурой воздуха и ночью и днем 8 – 10 градусов и несколько дней не поливать ее. После этой процедуры рассада приостановится в росте, станет зеленой, может даже и с фиолетовым оттенком. Теперь можно смело переместить нашу нормализованную рассаду в помещение с обычными условиями.

Вот такие нехитрые способы можно применить, чтобы привести рассаду томатов в надлежащий вид. Если у Вас есть свой ответ на вопрос: «Что делать если вытягивается рассада томатов?», милости прошу Вас поделиться своим опытом в комментариях.

Если Вас заинтересовали материалы сайта, подпишитесь на новые публикации и получайте их на свою электронную почту. Форма, куда необходимо внести адрес находится ниже.

Хотите получать новые статьи на почту? Введите свой Email

С уважением, Роман.   До встречи!

17 комментариев

  • Моя мама всю жизнь занималась выращиванием рассады, а я ей помогала. Сейчас этим не занимаюсь, но интерес остался.

  • Статья как раз для меня. Спасибо. Увлекаюсь подготовкой рассады.

  • Эля Князева

    Дачница. Помидоры тоже выращиваю, но не делила никогда.

  • Бывает часто такая проблема — спасибо за Ваши ценные советы.

  • А можно еще длинный стебель тут же прикопать спиралевидно. При этом стебель станет короче и образуются дополнительные корешки.

  • Полезная информация, спасибо!!!

  • Привет Роман!

    Статья для меня более, чем актуальная. Скоро начну сажать рассаду, а вытягивается она у меня довольно часто — теперь буду знать, что с ней делать

  • У меня мама всегда выращивает рассаду сама. Поделюсь с ней информацией!

  • Настурция

    Очень рекомендую препарат «Атлет». Он предотвращает вытягивание рассады и способствует перераспределению питаельных веществ, направляя их на развитие корневой системы. Я им пользуюсь уже года три с большим удовольствием. Применяю также и на комнатных растениях, чтоб не вытягивались зимой, и на купленных рано всяких многолетниках. Реально помогает. Минус — не очень приятный запах, но быстро выветривается. У нас в Питере стоит около 15 рублей. Продается во всех садовых магазинах. Кому интересно, почитайте подробнее на сайте «Зеленая аптека садовода», не знаю, можно ли здесь дать ссылку.

  • Напишите пожалуйста статью о пряности майоран.

  • Здравствуйте, Люба! Такая статья есть http://ayatskov1.ru/vyrashhivanie-majorana

  • Настурция! Ваши комментарии и дополнения всегда очень полезны, поэтому я не против, чтобы Вы размещали ссылки на Ваш ресурс.

  • Настурция

    Роман, спасибо. Это не мой ресурс, это сайт производителя, с которого я сама и считывала информацию. А я просто пользователь, довольный результатом, потому и хочу поделиться со всеми остальными. Кстати, как раз провела очередное опрыскивание.
    Итак, информация о препарате «Атлет» на странице http://www.grepharm.ru/index.php?action=preps&sec=5
    Он там третий.
    Только читайте внимательно, для разных культур — разный порядок обработки.

  • Большое спасибо! Обязательно попробую «Атлет» в действии!

  • Частенько рассада перерастает. Не знала, что можно делить ее пополам и тем самым создавать из одного растения два новых. Надо будет опробовать такой способ выращивания.

  • Спасибо, Роман, очень вовремя попалась ваша статья.
    Как раз думала, что со своей рассадой вытянутой делать. Решила все методы рекомендуемые сделать.
    У части рассады верхушки подрежу, другую группу рассады опрыскаю «Атлетом», а 3-ю группу при посадке наклонно заглублю. Посмотрю в какой группе результат будет лучше. Благодарю вас за идеи!

  • Татьяна

    Препарат «АТЛЕТ» и никаких проблем…….и не только с томатами но и с капустой и тд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *